Психология Подсознания

Психология ПодсознанияО подсознании можно говорить бесконечно. Но сегодня мы поговорим о фундаментальных тайнах подсознания. Мы узнаем, какова психология подсознания, почему оно работает так, а не иначе и какая у него основная функция. Сразу хотелось бы предупредить, что выражение "психология подсознания" используется в этой статье только ради удобства. На самом деле никакой психологии у подсознания нет и быть не может. Подсознание - это механизм, выполняющий определенные задачи. Он не обладает ни самоосознанием, ни мышлением в привычном понимании. Поэтому говорить о психологии подсознания это примерно тоже самое, что говорить о психологии ручной бензопилы. Основная функция подсознания – выполнение трудоемких подзадач, в скрытой от сознания форме. То есть, по сути – выполнение "черной работы". Допустим, что Вы сознательно решили попасть из пункта "А" в пункт "Б". Что произойдет дальше?


А произойдет примерно следующее. Намерение из сознания будет перенаправлено в подсознание, и подсознание начнет выполнять некоторые заранее определенные программы. Так, например, оно может сначала обратиться к памяти и узнать проделывал ли человек этот маршрут ранее. Если окажется что проделывал и, причем несколькими способами, то будет выбран оптимальный (на основе каких-либо текущих критериев: попасть в пункт "Б" быстро, зайти по пути в точку "В" и так далее). Если же не проделывал, то подсознание обратится к внутреннему опыту (который является структурным подвидом памяти) и на его основе создаст оптимальный маршрут (также на основе текущих критериев). Далее подсознание активирует непосредственно саму программу движения и человек начнет двигаться в направлении цели. Но на этом работа подсознания не закончится, оно и дальше станет контролировать весь процесс, пока цель не будет достигнута. Почему так происходит, какова психология подсознания в этом отношении? Психология простая – дела нужно доводить до конца! Ведь на пути могут возникнуть трудности. Их нужно либо заранее избежать, либо оперативно на них отреагировать. А значит, нужен непрерывный контроль!

Например, на Вашем пути возникает какая-либо физическая преграда – Вы, просто не задумываясь, обходите ее – это заслуга подсознания, такова уж его психология. Оно за доли секунды проанализировало ситуацию и скорректировало Ваш маршрут. Другой пример, Вы споткнулись, но тут же встали и продолжили путь – и это тоже заслуга Вашего подсознания. Ведь сознательно Вы, скорее всего, не делали выбор лежать или идти дальше. За Вас этот выбор сделало подсознание. Таким образом, получается, что на уровне сознания все довольно просто: Вы захотели пойти и пошли. Но теперь становится понятно, что это лишь верхушка айсберга. Ведь в момент между "захотели" и "пошли", подсознание выполнит тысячи операций (а возможно десятки и сотни тысяч). Да и потом, в процессе движения, будет непрерывно контролировать Вас. И это хорошо! Ведь это значит, что во время движения к цели Вы можете попутно заняться чем-то еще. Например, в этот момент Вы можете думать, смотреть по сторонам, разговаривать, слушать и так далее. Если бы не было подсознания, Вы не смогли бы делать все эти вещи одновременно.

Психология подсознания зачастую кажется нам запутанной и непонятной, но если хорошенько разобраться, то окажется, что все "действия" подсознания логичны и абсолютно необходимы.


25kadr